11.06.2016 17:57

Сборная Швейцарии победила Албанию во втором матче Евро-2016

В рамках группы А национальная команда Швейцарии обыграла Албанию со счетом 1:0 во второй встрече чемпионата Европы. В этом матче впервые в истории турнира друг против друга сыграли братья.

Туалант Джака и Гранит Джака - в основном именно об этих двух футболистах рассуждали журналисты и эксперты накануне матча в Лансе. Младший из братьев - Гранит - перед встречей признался, что он меньше всего хотел выйти на поле против родного брата. Отметим, что подобные случаи уже были на крупных турнирах: на чемпионате мира 2010 года друг против друга играли защитник сборной Германии Жером Боатент и полузащитник ганской команды Кевин-Принс Боатенг.

"Мы меньше всего хотели играть друг против друга. Наши родители думали так же. Но со временем мы подумали, что это даже интересно - выйти на поле друг против друга на таком турнире. Обсудили это дома и теперь предвкушаем игру", - подчеркнул Гранит, который перед стартом Евро-2016 перешел за 35 миллионов евро из менхенгладбахской "Боруссии" в лондонский "Арсенал".

Что интересно - в стартовом составе Швейцарии вышло сразу пять этнических албанцев: Гранит Джака, Валон Бехрами, Блерим Джемаили, Адмир Мехмеди и Джердан Шакири. Плюс в атаке у команды Владимира Петковича появился этнический босниец Харис Сеферович.

В первом тайме преимуществом в основном владели швейцарцы, хотя в обороне у этой команды далеко не все было идеально.

Открыв счет уже на пятой минуте усилиями Фабиана Шера, номинальные гости этого матча позволили в дальнейшем албанцам перехватить инициативу. Но злую шутку с Албанией сыграло удаление их капитана Лорика Кана, который на 31-й минуте получил вторую желтую карточку и стал первым футболистом, удаленным в матчах Евро-2016.

Во втором тайме скорее Швейцария была ближе ко второму мячу, чем албанцы к тому, чтобы сравнять счет. Отличный момент на 53-й минуте был у Сеферовича, но удар нападающего с близкого расстояние отразил Этрит Бериша. В целом игра шла спокойная, без каких-либо запоминающихся эпизодов. Разве что любопытным был момент, когда один Джака нарушил правила на другом в середине поля. До конца встречи швейцарцы создали пару опасных моментов, но в итоге счет остался прежним - 1:0.

В следующем туре в этом квартете Швейцария сыграет с Румынией, а Албания - с Францией. Обе встречи состоятся 15 июня.